Что такое рейтинг УЕФА и как его составляют

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) использует несколько рейтинговых систем для определения сильнейших клубов и чемпионатов континента. Эти табели о рангах не только отображают статусы команд, но и влияют на представительство стран в еврокубках и порядок жеребьевки турниров. Клубный рейтинг УЕФА определяется двумя способами — за последние 5 или последние 10 сезонов. Данные первой таблицы применяются в жеребьевке с целью не допустить встреч сильных соперников между собой уже на ранних стадиях. Показатели за 10-летний период берутся во внимание при распределении доходов между участниками соревнования.

Коэффициенты футбольных ассоциаций рассчитывают на основании результатов команд из одного чемпионата за последние 5 розыгрышей еврокубков. Сумма набранных ими в сезоне очков делится на количество участников. За победу начисляется 2 балла, за ничью — 1 (в квалификационных раундах — 1 и 0,5 соответственно), также полагаются бонусы за выход в следующую стадию.

По состоянию на апрель 2022 года лидерами этого рейтинга УЕФА являются:

  1. Англия.
  2. Испания.
  3. Италия.
  4. Германия.
  5. Франция.

Клубную таблицу коэффициентов за 5 сезонов сегодня возглавляет «Бавария», которую преследуют сразу 3 представителя АПЛ: «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Челси». Замыкает пятерку «Реал», зато в топ-списке за последние 10 лет мадридцы удерживают первую строчку. Мюнхенский гранд там идет вторым, места с 3 по 5 занимают «Барселона», «Челси» и «Атлетико».

Украина в таблице коэффициентов ассоциаций занимает 12 позицию и уже не сможет улучшить свои результаты в нынешнем розыгрыше. Это означает, что если клубы УПЛ все-таки смогут принять участие в новом сезоне еврокубков, чемпиону придется пробиваться в групповой этап ЛЧ через квалификацию, как и второму призеру. В клубной таблице UEFA за 5 лет «Шахтер» и «Динамо» находятся на 22-й и 36-й строчках, за 10 — на 17-й и 30-й соответственно.

Весь спорт онлайн на сайте Sport.UA

Портал Sport.UA тщательно мониторит информацию, связанную с выступлениями украинских команд на внутренней и международной арене, предлагая своим пользователям наиболее интересное. Охватить сразу весь спорт онлайн физически невозможно, но на сайте к этому стремятся. Площадка работает круглосуточно, главные новости публикуются буквально через несколько минут после появления в ведущих мировых СМИ. Также портал предлагает:

  • результаты и статистику;
  • видео лучших моментов и обзоры соревнований;
  • прямые трансляции матчей;
  • анонсы и аналитику;
  • интервью со звездами и другие полезные материалы.

Регистрироваться на сайте не обязательно, если только нет потребности обмениваться своими мнениями с другими участниками сообщества. Желающие следить за всем спортом онлайн через социальные сети могут подписаться на каналы портала в Телеграме, Фейсбуке, Инстаграме и Ютубе.

Автор sport.ua: Сергей Цыба

print

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *