Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою
Фото: kp.ua
В Харькове суд отпустил Штепу под домашний арест
В среду, 20 сентября, в Харькове суд изменил на домашний арест меру пресечения для экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы, которую обвиняют в сепаратизме.
Соответствующее решение принял Ленинский райсуд Харькова, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, передает УНИАН.
По сведениям прокуратуры, суд изменил меру пресечения для Штепы с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.
Обвиняемая должна постоянно находиться по месту жительства в городе Славянске Донецкой области.
Отмечается, что прокуратура настаивала на продолжении меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку Уголовный процессуальный кодекс Украины не предусматривает других видов меры пресечения для подозреваемых по ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства).
“Позицию суда прокуратура комментировать не может, к тому же озвучена только регулятивная часть решения”, – сообщили в прокуратуре.
- Читайте также: Экс-мэр Славянска Штепа сообщила об избиении конвоем, в СИЗО опровергают – сама упала
Напомним, что 31 августа адвокат Дмитрий Марченко сообщил, что Нелю Штепу на 10 дней перевели в штрафной изолятор. Причиной санкций в отношении скандальной чиновницы является нарушение ею режима СИЗО.
Нелю Штепу обвиняют в ряде тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на территориальную целостность Украины, которая повлекла за собой гибель людей, и создании террористической организации. В случае доказательства вины, ей грозит пожизненное заключение.
На суде Штепа подтвердила, что призвала президента РФ Владимира Путина ввести войска в Славянск. По ее словам, эти действия были вызваны угрозами террористов, в плену у них ее били, а интервью для российских изданий сделаны “под дулом автомата”.
Google+
Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.






