Украина инициировала разрыв экономических связей с РФ

Украина инициировала разрыв экономических связей с РФ. Такое решение парламент принял в среду 21 марта 2018 года. Все межгосударственные программы, предусмотренные в рамках реализации в течение 2011- 2020 годов заморожены.

Украина инициировала разрыв экономических связей с РФ по причине военной агрессии, нарушения территориальной целостности, аннексии украинских земель. Также, Украина подчеркивает многочисленные факты несоблюдения существующих экономических и торговых обязательств. В частности, речь идет о многочисленных нарушениях газовых контрактов.

Согласно процедуре, после принятия решения Кабинетом министром, следующий шаг за Министерством иностранных дел. Ведомство должно уведомить Кремль о прекращении действия документа.

Историческая справка

Украина в одностороннем порядке приняла решение прекратить действие Программы экономического партнерства России и Украины на период 2011-2020 г. г.. На документе, составленном 7.06.2011, стоят подписи премьер-министров двух государств – Владимира Путина (РФ) и Николая Азарова (Украина).

Согласно плану, государства намеревались согласованно идти по пути выгодного партнерства в экономическом секторе и развиваться как независимые страны – компаньоны. Программа четко прописывала цель и способы ее достижения, выделяя особо важные отрасли украино-российского взаимодействия.

Какую цель преследует правительство Гройсмана

Украина инициировала разрыв экономических связей с РФ, для того, чтобы максимально переключиться на сотрудничество с Европой, Соединенными Штатами, Китаем и странами Ближнего и Среднего Востока. Несмотря на то, что РФ долгие годы была основным партнером Украины и подобное решение далось нелегко – такой шаг необходимо было сделать еще в феврале – марте 2014 года. Долго (в течение четырех лет с 2014 года) закрывались глаза на аннексию Крыма и военный захват Донбасса. Многие предприятия продолжали сотрудничество с государством-агрессором. Это вызывало недоумение большого процента населения страны и стран Запада. Украинцы ежедневно слышат и видят потери своих военных на Востоке Украины, вынужденные переселенцы стараются адаптироваться к новым условиям жизни. Страны Евросоюза и США всячески поддерживают инициативы Украины в вопросах защиты территориальной целостности и «душат» РФ санкциями.

Взвесив все «За» и «Против», проанализировав украино-российские реалии, Кабинет министров Гройсмана проголосовал за разрыв экономических отношений официального Киева с Кремлем.

Поэтапное расставание с РФ в датах

2014 год – ВРУ проголосовали за прекращение военного сотрудничества с РФ (дислокация, транзит)

2016 год –  правительство Украины разорвало соглашение партнерства по вопросам технической защиты информации.

2017 –  остановлен экспорт продукции военного назначения в третьи страны

Не исключено, что следующим этапом станет денонсирование соглашения о дружбе с РФ и отказ оставаться в составе СНГ. Тем более, что такие бумаги уже готовы и находятся на рассмотрении в администрации Президента.

print