Переговоры по экспорту Российского газа в Украину запланированы в сентябре

По словам члена ЕК по энергетике Мигеля Ариаса Каньете европейская комиссия подготовила и отправила документ украинскому и российскому министрам энергетики. Данный документ содержит основные пункты достижения согласия в переговорном процессе о поставках Российского газа на Украину.

Первая встреча министров состоится 27 августа. На ней будет обсуждаться содержания указанного документа. Если согласие будет достигнуто, уже в конце сентября пройдет трехсторонняя встреча с участием представителя ЕС.

По словам Мигеля Каньете, в ЕС делают все возможное, что бы добиться подписания нового протокола относительно поставок Российского газа на территорию Украины. Спешим напомнить, что прошлая трехсторонняя встреча по газу в Вене оказалась без результатной.

ЕС возлагает большие надежды на предстоящие переговоры, от их результативности зависит снабжение Украины газом, ведь на носу зима. Москва тоже заинтересована в успешности данных переговоров, так как через Украину она осуществляет транзит газа в Европу.

print

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *