Налоговая амнистия в Украине

Налоговая амнистия в Украине предвидится уже в 2021 году.
Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду четыре законопроекта о налоговой амнистии.
Как сообщает глава Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, все концептуальные положения налоговой амнистии согласованы. Сейчас законопроекты находятся у главы Верховной Рады на рассмотрении.
Об этом сообщает сайт Корреспондент.net, ссылаясь на сообщение главы Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева, которое он опубликовал 26 февраля 2021 года на своей странице в Telegram- канал. В сообщении рассматривается Алгоритм одноразового декларирования.
Подача декларации предполагается с 01 июля 2021 по 01 июля 2022 года.
Под амнистию могут попасть любые активы: движимое и недвижимое имущество, корпоративные права, ценные бумаги в Украине и за границей, которые не были задекларированы за любой налоговый период по состоянию на 01 января 2021 года.
Законопроекты налоговой амнистии предусматривают ставку специального сбора на одноразовое декларирование 5% на валютные ценности, находящиеся на счетах в Украине и 9% для активов за рубежом.
При покупке ОВГЗ в период с 01 января 2021 года по 20 июня 2022 года, до подачи декларации, применяется ставка 2,5 %.
Не будут включаться в декларацию:
активы суммарной стоимостью до 400 тысяч гривен;
недвижимость (квартира до 120 кв. м, дом до 240 кв. м, нежилое помещение до 60 кв. м), земельные участки в рамках норм бесплатной декларации;
одно транспортное средство, которое есть в реестре, (кроме тех, которые предназначены для перевозки 10 и более человек, или объемом двигателя более 3000 куб. см, или среднерыночной стоимостью 375 минимальных заработных плат. Подлежат обязательному декларированию также самолеты, яхты, вертолеты, катера).

print

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *