В Грузии отменили всенародные выборы президента

Парламент Грузии принял поправки к конституции, согласно которым отменяются всенародные выборы президента.

За изменения проголосовали 117 депутатов, трое против, оппозиционные партии “Единое национальное движение” и “Европейская Грузия – движение за свободу” не голосовали, сообщает Радио Свобода.

Теперь, в соответствии с новой конституцией Грузии, общенациональные выборы президента с 2023 года отменяются. Главу государства будет выбирать специальная коллегия, состоящая из 300 человек.

С инициативой о внесении поправок в конституцию выступила правящая партия “Грузинская мечта”. Представители оппозиции отмечают, что президент превратится в символическую фигуру, и выражают недовольство конституционной реформой.

Президент Грузии Гиорги Марґвелашвили может воспользоваться правом вето и в ближайшие дни заблокировать действие документа. Однако парламентское большинство заявляет о своей готовности преодолеть этот барьер.

Как сообщал NewsOne, ранее Генеральная прокуратура Грузии попросила Украину огласить в розыск, задержать и экстрадировать бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Подписывайся на NewsONE в Twitter. Узнавай первым самые важные новости.
Источник

print