Украинский суд выпустил из СИЗО всемирно известного мошенника Жильбера Шикли, известного под псевдонимом Король жуликов.Об этом сообщает Le Point.
Известно, что преступнику уже исполнился 51 год. Он является гражданином Франции и Израиля.
Его адвокат Давид-Оливье Камински заявил, что украинский суд выпустил задержанного 18 августа Шикли под подписку о невыезде. Также на него надели электронный браслет.
Издание опубликовало еще и ролик, где преступник вместе со своим сокамерником тоже французом, Антони Лазаревич в СИЗО пьют водку известного бренда.
Во Франции выпустили фильм “Я рассчитываю на вас”, который показывает жизнь Шикли и его махинации. Он обвиняется в краже денег с известных банков и предприятий – Alstom, HSBС, Banque postale, Crédit lyonnais, Thompson и другие. Он звонил в компании и представлялся их директором или сотрудником спецслужб и требовал крупные суммы денег. В качестве предлога он использовал аргументы о борьбе с терроризмом или с отмыванием денег. По данным прокуратуры, таким образом Шикли обманул 52 сотрудников 33 банков или предприятий.
Французские прокуроры требуют для него тюремного заключения на 10 лет. На данный момент он объявлен в международный розыск.
Подписывайся на NewsONE в Twitter. Узнавай первым самые важные новости.