Правительство приняло распоряжение о выделении средств из резерва медицинской субвенции в размере 559 млн гривен на выплату задерженных зарплат медикам и оказания медицинской помощи определенным категориям пациентов.
Об этом сказано в соответствующем решении на заседании Кабмина 27 сентября.
“Цель распределения резерва медицинской субвенции – для выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения, оказания медицинской помощи больным хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа и оказания медицинской помощи больным сахарным и несахарным диабетом. На указанные направления предполагаем распределить 559200000 грн” – заявила Ульяна Супрун.
Как сообщал NewsOne, Украина разрабатывает новую Электронную интегрированную систему наблюдения за заболеваниями.
Ранее Минздрав запланировал внедрить проект по трансплантации почки от неродственного трупного донора. Функцию трансплант-координатора будет выполнять врач-анестезиолог. Супрун уточнила, что шесть тысяч украинцев с почечной недостаточностью продолжают оставаться зависимыми от гемодиализа.
Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.