Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою
Фото: Игорь Гриб via Facebook
Единственный раз украинские консулы встречались с Павлом 18 сентября
В среду, 27 сентября, украинские консулы не смогли получить разрешение от российских властей на посещение Павла Гриба, которого похитили в Беларуси и незаконно удерживают в краснодарском СИЗО, заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, передает Украинская правда.
“Наши дипломаты обратились в ФСБ РФ в Краснодарском крае с просьбой разрешить встречу с Павлом 27 сентября. Однако никакого ответа не получили”, – цитирует издание заявление Бецы.
Также сообщается, что МИД не получил и разрешения на обследование Гриба украинскими врачами.
“Максимально, что мы можем сделать в пределах наших рычагов на российскую сторону – мы сделали. Опять будем писать в представительство МИД РФ в Краснодарском крае и об очередной встречи с консулом, и о разрешении на обследование украинскими врачами. Учитывая состояние его здоровья, очень важно, чтобы украинские медики имели возможность осмотреть Павла, а также, чтобы он мог принимать необходимые ему лекарства “, – сообщила пресс-секретарь.
В сообщении отмечается, что сейчас в украинских консулов нет информации о состоянии здоровья Гриба, об условиях его содержания, а также информации о ходе следствия по его якобы “причастности” к террористическому акту.
“Российская сторона в очередной раз нарушает международное право в части обеспечения прав и свобод граждан Украины на получение именно консульской правовой помощи. Учитывая это, мы будем инициировать очередное обращение в адрес представительства МИД России по Краснодарскому краю с требованием получить разрешение на посещение Гриба нашими консулами”, – сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.
Также Беца отметила, что украинский МИД апеллирует ко всем международным правительственным и неправительственным инстанциям, с целью воздействия на РФ.
Единственный раз украинские консулы встречались с Павлом 18 сентября. По словам адвоката Андрея Сабинина, общение длилось час и проходило в присутствии сотрудника СИЗО.
- Читайте также: Поехал на встречу и не вернулся. Что известно об исчезновении 19-летнего сына украинского пограничника в Беларуси
Напомним, 19-летний Павел Гриб пропал в Беларуси 24 августа. При этом его отец, ранее работавший в Государственной пограничной службе Украины, сразу после пропажи сына предположил, что Павла выкрали с подачи ФСБ РФ.
7 сентября генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ РФ в Краснодарском крае о содержании Павла Гриба в СИЗО Краснодара. ФСБ РФ обвиняет его в терроризме (ст. 205 Уголовного Кодекса РФ, санкция статьи предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет). Российский суд арестовал Гриба на два месяца – до 17 октября.
Как сообщил адвокат осужденного, суд арестовал Гриба заочно еще до прибытия в Беларусь.
Google+
Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.






