Спринтер Джастин Гатлин снова обвиняется в злоупотреблении допингом

Американский спринтер Джастин Гатлин снова в центре внимания, после того как его тренер и агент попали под атлетическое антидопинговое расследование. Осужденный Денис Митчелл, который ранее тренировал Гатлина и агент Роберт Вагнер были обличены в снабжении допинговыми препаратами, повышающими эффективность их подопечного. Расследование проводило информационное издание The Telegraph.

Спринтер Джастин Гатлин снова обвиняется в злоупотреблении допингом
Фото: Telegraph

Злоупотребление результатами

Тот факт, что Денису Митчеллу разрешили заниматься тренерской деятельностью, является абсурдным. В 1998 году Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) установила факт злоупотребления им тестостерона. Тем не менее, Митчелл стал тренером Джастина Гатлина, имея запятнанную репутацию спортсмена.

Это мнение разделяют многие из тех, кто занимается спортом. Ведущий спринтер сборной Великобритании и олимпийский чемпион Даррен Кэмпбелл сказал в интервью The Telegraph: «Почему этим людям разрешено оставаться в спорте? Единственный способ, помогающий нам продвигаться вперед в карьере и создавать ясность, – это то, что такие люди в ней больше не задействованы».

Детали журналистского расследования

Чемпион мира по 100-метровому спринту Джастин Гатлин был вынужден уволить своего агента и тренера после допингового скандала. Согласно докладу The Telegraph, повторные тесты на повышенный тестостерон уже анонсированы.

Гатлин, который победил рекордсмена Усэйна Болта на чемпионате мира в августе, отрицал любое использование препаратов, повышающих производительность. В своем Instagram аккаунте спортсмен написал:

«Я не употребляю и не употреблял допинговые препараты. Я был в шоке и удивлен, узнав, что мой тренер будет иметь какое-либо отношение к данным обвинениям. Я уволил его, как только узнал об этом, так как не позволю другим оболгать себя. У меня нет никаких дальнейших комментариев, так как теперь это вопрос правосудия, все подробности будут известны от моего адвоката».

Новый агент Гатлина по имени Ренальдо Неемия рассказал The Telegraph, что Вагнер работал с Гатлином два или три раза. Он добавил, что Гатлин не присутствовал ни на одном обсуждении запрещенных веществ, которые навязывали ему Вагнер или Митчелл. Расследование этих заявлений проводит Международная ассоциация по добросовестности Федерации легкой атлетики и Антидопинговое агентство США.

35-летний Джастин Гатлин был дважды обвинен в употреблении запрещенных веществ. В 2001 году он был отстранен от спорта на два года. Второй положительный результат на тестостерон привел к восьмилетнему запрету на занятие легкой атлетикой. Гатлин утверждал, что его саботировал психотерапевт. В 2010 году Гатлин вернулся в большой спорт.

В 2010 году он получил бронзовую медаль в 100-метровом забеге. С 2013 по 2015 гг. он выиграл две серебряные медали чемпионата мира. В 2016 году стал обладателем серебряной олимпийской медали. Его победа на чемпионате мира в августе гарантировала ему место на чемпионате мира 2019 года в Дохе. Позже Гатлин сообщал об участии в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

 

 

print