Потенциальные кандидаты в Президенты Украины – выборы 2019

19Очередные президентские выборы в Украине состоятся 31 марта 2019 года. Процедура избрания Президента Украины определяется соответствующими статьями действующей Конституции Украины, а также Законом Украины «Про выборы Президента Украины». Предыдущие выборы главы государства были внеочередными, и проходили 25 мая 2014 года. Согласно официальным данным Протокола ЦИК, 54,7% избирателей отдали свои голоса Петру Порошенко. Кроме действующего Президента, в избирательной кампании могут принять участие и другие потенциальные кандидаты в Президенты Украины.

Кто публично заявил об интересе на участие в выборах

Виталий Куприй. Политик, депутат украинского парламента VIII созыва, правовед. Родился в 1973 году в Каменском (Днепродзержинск). Заместитель председателя комитета ВРУ по обеспечению правоохранительной работы. 14 марта 2018 года на сайте партии УКРОП появилась информация о том, что Виталий Куприй стал первым официальным кандидатом на должность Президента Украины от УКРОПа. Политик подчеркнул, что главной функцией Президента является защита прав людей и их соблюдение.

Потенциальные кандидаты в Президенты Украины виталий куприй
Виталий Куприй

Роман Безсмертный. Государственный и политический деятель, соавтор Конституции Украины. Родился в 1965 году в селе Мотижин Киевской области. В 2005 году пребывал на посту вице-премьер-министра по решению административно-территориальных вопросов. С 2014 по 2016 гг. был делегатом Украины в Минске по решению конфликтной ситуации на Донбассе. 29 мая 2018 года в издании «ВВС Украина» появилась информация, что во время пресс-конференции Роман Безсмертный декларировал намерение баллотироваться в Президенты, и когда наступит время, оформит соответствующие документы.

Потенциальные кандидаты в Президенты Украины роман безсмертный
Роман Безсмертный

Юрий Деревянко. Украинский политик и меценат, занимался предпринимательской деятельностью. Состоит в политическом объединении «Рух нових сил». Родился в городе Надвирна Ивано-Франковской области. Депутат украинского парламента VII и VIII созыва. В начале июля 2018 года на персональной странице в Facebook политик заявил, что намеревается участвовать в президентской кампании-2019. Сообщение опубликовано в формате видеообращения, и продублировано в Instagram Юрия Деревянко. Ключевой посыл обращения – создание системы неоэкономики и цифрового государства.

Потенциальные кандидаты в Президенты Украины юрий деревянко
Юрий Деревянко

Юлия Тимошенко. Украинский политик, народный депутат Украины и лидер всеукраинского объединения «Батьківщина». Родилась в 1960 году в городе Днепр (Днепропетровск). В 2005 году стала премьер-министром Украины, но пробыла на должности с февраля по сентябрь. В 2007 году снова заняла эту должность, на которой пребывала до марта 2010 года. Участвовала в президентских выборах 2010 и 2014 гг. В июне 2018 года, в ходе видеоконференции на персональной странице в Facebook, политик заявила о намерениях идти в Президенты. В планах кандидата на ключевую должность государства – принятие Новой Конституции как реального общественного договора.

Потенциальные кандидаты в Президенты Украины юлия тимошенко
Юлия Тимошенко

Виктор Чумак. Депутат Верховной Рады 7 и 8 созывов, кандидат юридических наук, политик. В 2012-2014 гг. был главой Комитета ВРУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Родился в 1958 году в городе Хмельницкий. В интервью журналисту Роману Скрыпину Виктор Чумак заявил, что принял решение баллотироваться в Президенты в период избирательной кампании 2019 года.

Потенциальные кандидаты в Президенты Украины виктор чумак
Виктор Чумак

Олег Ляшко. Украинский политик, народный депутат, журналист. Родился в 1972 году в Чернигове. На выборах 2014 года занял III место с результатами 8,32% (Протокол ЦИК). Глава Радикальной Партии в Верховной Раде. На персональной странице в Facebook политический деятель отметил, что идет в Президенты с целью преодолеть анархию и хаос, восстановить закон в государстве, придать людям спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Потенциальные кандидаты в Президенты Украины олег ляшко
Олег Ляшко

Илья Кива. Украинский политик, государственный деятель, госслужащий и полицейский. Родился в 1977 году в Полтаве. Занимает должность председателя Социалистической партии Украины. Ранее руководил Департаментом по противодействию наркопреступности при Национальной полиции. В 2014-2015 гг. участвовал в АТО. Сообщение об участии в Президентских выборах-2019 Илья Кива оставил на персональной Facebook странице.

Илья Кива кандидат в президенты Украины
Илья Кива

Сергей Каплин. Украинский политик и общественный деятель, депутат Верховной Рады VIII созыва. Родился в 1979 году в селе Опрышки Полтавской области. Глава Социал-демократической партии Украины. Занимает пост первого заместителя главы Комитета ВРУ по вопросам социальной политики, занятости и пенсий. В мае 2018 года в эфире телепередачи «Перші про головне» на канале ZIK Сергей Каплин заявил о намерении идти в Президенты, а также о презентации книги «План президента Каплина». В печатном издании автора представлена идея новой Конституции.

Сергей Каплин
Сергей Каплин

Валентин Наливайченко. Украинский общественный, политический и государственный деятель. Родился в 1966 году в Запорожье. Глава партии «Справедливость». В прошлом – глава СБУ (февраль 2014-июнь 2015 гг.), Посол Украины в Беларуси (2005-2006 гг.), народный депутат Украины VII созыва. В интервью газете «День» Валентин Наливайченко рассказал, что собирается баллотироваться в Президенты на выборах-2019. Кандидат на пост главы Украины также выразил намерение обновить государство и освободить оккупированные территории.

Валентин Наливайченко
Валентин Наливайченко

Инна Богословская. Украинский политический деятель, в прошлом – депутат украинского парламента. Заслуженный юрист Украины. Родилась в 1960 году в Харькове. 2 июня 2018 года в комментарии программы «Vox Populi» на канале ZIK Инна Богословская подтвердила, что намерена идти в Президенты. По её словам, Президент должен быть инструментом в руках украинского гражданского общества для того, чтобы перестроить страну и открыть все социальные лифты для нового поколения.

Инна Богословская
Инна Богословская

Иван Бубенчик. Участник войны на Востоке Украины, командир батальона «Захід-2», активист Евромайдана. Родился в 1969 году во Львове. 26 мая 2018 года Первый Национальный Конгресс Украины оставил официальную Заяву о том, что Иван Бубенчик стал единственным народным кандидатом в Президенты от Конгресса. Кандидата от объединения избрали по итогам праймериз.

иван бубенчик
Иван Бубенчик

Александр Шевченко. Украинский предприниматель, общественный деятель, меценат и политик. Основатель и бывший руководитель курорта «Буковель», депутат украинского парламента 7-го и 8-го созыва. Родился в 1971 году в городе Коломыя Ивано-Франковской области. В июле 2018 года Александр Шевченко презентовал свою предвыборную программу в Волынской области.

александр шевченко бывший директор буковель
Александр Шевченко

Мировые новости: Как в Грузии отменяли всенародные выборы Президента.

Кто ещё не огласил о намерении идти в Президенты, вероятные кандидаты

Петр Порошенко. Действующий Президент Украины (с 2014 года). Родился в 1965 году в городе Болград Одесской области. В 2005 году занимал должность Секретаря РНБО, в 2009-2010 гг. – министра иностранных дел, в 2012 году – министра экономики и торговли. Летом 2018 года в украинских СМИ неоднократно появлялась информация, что у Президента заработал предвыборный штаб. Следует ожидать, что в скором времени Петр Порошенко может официально заявить о намерении идти на второй президентский срок.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Анатолий Гриценко. Председатель партии «Громадянська позиція», военный и политический деятель. Родился в 1957 году в Черкасской области. В прошлом занимал должность Министра обороны Украины (2005-2007 гг.). Анатолий Гриценко дважды баллотировался в Президенты (в 2010 и 2014 годах). Социологи и политологи не исключают, что вскоре украинцы услышат официальное заявление о намерении политика идти на главную руководящую должность страны.

Анатолий Гриценко
Анатолий Гриценко

Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук. Что касается представителей творческих профессий, эти имена у всех на слуху последние несколько лет. Официальных комментариев по поводу баллотирования на пост Президента они не предъявляли. В прочем, это не помешало социологам составлять рейтинги с именами Зеленского и Вакарчука. Остается только ждать подтверждений с первых уст.

кандидаты в президенты Украины 2019
Владимир Зеленский/ Святослав Вакарчук

Не исключено, что осенью 2018 года появятся новые кандидаты в Президенты Украины. Есть вероятность, что украинцы услышат имена Олега Тягнибока, Андрея Садового, Юрия Бойко и других политических и общественных деятелей. До выборов осталось не так много времени, однако украинский народ всё ещё имеет возможность определиться с выбором.

Читайте также: Участие Вакарчука в президентских выборах – прогноз Михаила Бродского. 

print

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *