Меркел и Кэмерон ужин в Chequers, санкции и ИГИЛ

Рабочую неделю канцлер Германии и премьер-министр Великобритании закончили официальным ужином в резиденции Chequers – традиционном месте для отдыха и проведения встреч глав английского правительства.

В ходе ужина Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель обсудили ситуацию в «горячих точках» – в Украине и Сирии. Подробно обсуждались вопросы о военной компании против террористической организации «Исламское государство», и санкциях против России. По итогам встречи стороны пришли к согласию о том, что санкции не стоит отменять преждевременно. Для этого необходимо, чтобы Россия выполнила минские соглашения в полном объеме.

Подняв вопрос о правительственном кризисе в Сирии, Кэмерон подчеркнул, что конфликт между президентом страны и умеренной оппозицией должен разрешиться исключительно путем политических переговоров. Негативную оценку даёт Дэвид Кэмерон и действиям российских войск, участвующих в сирийских боевых действиях. По его мнению, Россия вместо того, чтобы бороться в террористами ИГИЛ, а оказывает услуги президенту Сирии, атакуя не террористов, а лагеря «умеренной оппозиции».

Читайте также: Нормандская четверка договорилась о выборах по закону Украины

Меркел и Кэмерон призвали правительство России «сменить курс» и сконцентрироваться на борьбе с «Исламским государством» совместно с США и Великобританией.
Российским войскам и ранее предъявляли претензии в том, что она борется не с террористами ИГИЛ, а боевиками оппозиционных Башару Асаду сил.

Напомним, что санкции Евросоюза США против Российской федерации были реакцией мирового сообщества на аннексию Крымского полуострова. Последующее ужесточение мер было вызвано поддержкой российским правительством донбасских сепаратистов.

print

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *