Беларусь не является нахлебником России – Лукашенко

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от РФ равных условий в рамках совместной работы в ЕАЭС (Евразийский экономический союз).

По словам Лукашенко, с российской стороны периодически можно услышать упреки в адрес Беларуси.

“Нас обижает очень, когда нам в России кто-то толкует, что мы чуть ли не за их счет живем, мы опять чего-то просим, вымаливаем и так далее. Ничего подобного. Руководство России так не думает”, – цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Также он отметил, что Беларусь не нахлебник, так как поддерживая Минск, Москва поддерживает себя:

“Мы не нахлебники. Поддерживая нас, вы поддерживаете себя, во-первых, а во-вторых, единственное, чего мы хотим, – чтобы у нас были равные условия для работы”, – сказал Лукашенко, имея в виду формирование единых рынков в ЕАЭС.

Ранее Лукашенко заверил россиян в том, что Беларусь на Западе никому не нужна, а к его персоне в ЕС и США до сих пор относятся достаточно критично.

Отметим, что в последнее время в отношениях Минска и Москвы наблюдалась напряженность в связи с установлением пограничной зоны на границе РФ и Беларуси.

1 февраля стало известно, что ФСБ распорядилась установить пограничную зону на границе с Беларусью.  Ранее она отсутствовала согласно договору о Таможенном союзе.

В МИД Беларуси заявили, что Россия приняла решение об установлении пограничной зоны с Беларусью без предварительного уведомления.

В Кремле же отметили, что создание пограничной зоны на границе стран связано с решением Минска ввести пятидневный безвизовый режим для граждан Евросоюза и США.

Стороны обменялись взаимными недружественными шагами. Президент Лукашенко также раскритиковал планы о строительстве российской военной базы в Беларуси.

 
Источник

print