Разгром янтарной мафии в Ровенской области

В 21 час 14 минут и 22 часа 44 минуты 4 июля 2016 года Юрий Луценко и Арсен Аваков опубликовали на своих страницах в социальной сети «Фейсбук» сообщения о проведении в Ровно масштабной операции по ликвидации «янтарной» ОПГ. Генеральный прокурор оказался более проворным и опередил министра внутренних дел на полтора часа, зато сообщение Арсена Борисовича оказалось намного информативнее.

В Ровенской области объединенными усилиями Департамента защиты и экономики, Корпуса оперативного внезапного действия Национальной полиции Украины, Военной прокуратуры и Службы безопасности Украины была раскрыта организованная преступная группировка, контролирующая добычу и реализацию янтаря на территории Ровенской области, сообщает Украина Сегодня со ссылкой на информацию Арсена Авакова

Всякой … по паре

Установлена причастность к преступной деятельности 32 лиц, среди которых пара председателей районных государственных администраций и пара руководителей районных прокуратур, руководители лесных хозяйств. Руководство преступной группировкой осуществлял заместитель прокурора Ровенской области. Чуть ниже в преступной иерархии стояли руководитель и офицер одного из структурных подразделений областного УСБУ, начальник УВБ Управления национальной полиции в Ровенской области и несколько его подчинённых. Основная «работа» выполнялась представителями криминального мира и “правоохранителями”, как служащими в полиции, так и уволенными из органов внутренних дел ранее по различным мотивам.

Схема

Все предприниматели, пытающиеся заниматься в Ровенской области незаконной добычей янтаря облагались данью, которую обязаны были ежедневно передавать представителям власти. В случае отказа от «взаимовыгодного сотрудничества» незаконные старатели задерживались, а добытый ими янтарь изымался. Впрочем, даже при задержании «несговорчивых», власть имущие преступники не оставались внакладе. Изъятый янтарь из места хранения похищался или подменялся сырьем более низкого качества, а затем продавался зарубежным скупщикам.

Операция «Янтарь»

Подготовка к ней проводилась с повышенной секретностью. Заранее были получены разрешения судов на проведении обысков у подозреваемых лиц. Основная фаза по реализации ранее добытой оперативной информации была начата 4 июля. Около 500 сотрудников правоохранительных органов практически одновременно начали проводить обыски в кабинетах и по месту жительства фигурантов по делу. И Аваков, и Луценко сообщали, что за день было совершено 123 обыска. В ходе следственных действий у подозреваемых были изъяты крупные суммы национальной и иностранной валюты, золото в слитках и ювелирных изделиях, мешки янтаря.

print

1 thought on “Разгром янтарной мафии в Ровенской области

  1. Анатолий Ковальчук, прокурор Ровенской области освобожден от своей должности приказом Юрия Луценко. Его заместителя, Андрея Боровика задержали, как “крестного отца” ровенской янтарной мафии. Генеральный прокуратур собирается провести тотальную чистку в ровенской прокуратуре.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *